Author Archives: Администратор

  • 0

Лиса и Котофей Иваныч

Лиса и Котофей Иванович

Жили-были старик со старухой. Жили они бедно. Скотинки никакой у них не было — только один кот. Жил он у стариков долго, остарел так, что перестал мышей ловить. Старуха стала обижаться на кота, говорит:
— Раз не ловит он мышей, так не нужен нам! И заставила старика положить кота в мешок, унести в лес подальше и там вытряхнуть.
И вот старик пошел в лес, кота выбросил, сам пошёл обратно домой, а кот остался в лесу. Проголодался кот, видит — дело плохо, надо добывать себе пищу. Стал искать добычи, чтобы пообедать. И тут увидел большой пень. Почуял он, что под пеньком много мышей, у норки притаился, стал перехватывать мышей. Их так много там оказалось, что он хорошо покушал, в запас на ужин припас и пошёл дальше.
Шёл, шёл — навстречу бежит лиса. В первый раз пришлось ей видеть кота. Она удивилась:
— Фу-фу! Что это такое? Никогда не видела таких зверей. Кто вы такие будете?
А кот отвечает:
— Я прислан сюда начальником. Сам из сибирских лесов. И зовут меня Котофей Иваныч.
— Ах, — говорит лиса, — Котофей Иваныч? А я и не слыхивала, что у нас в лесу такой начальник! Пойдём ко мне покушать.
И повела его в свой дом. Оказалось у лисы курятинки много и мяска всякого. Угостила она Котофей Иваныча на славу. Угостила, а потом говорит:
— Что же ты, Котофей Иваныч, один? Некуда вам идти, что ли? Давайте жить вместе, оставайтесь у меня.
И вот они стали жить вдвоём, кот и лиса. Лиса то и дело мясцо тащит и кормит Котофей Иваныча. То утку, то гуся, то курицу где-нибудь достанет. Настало для Котофей Иваныча сладкое житьё. И вот однажды побежала лиса на охоту и поймала на озере утку. На радостях понесла она эту утку Котофей Иванычу. А когда бежала, то по пути ей встретился волк. И говорит он:
— Стой, лиса! Отдай мне утку!
А лиса говорит:
— Нет, не отдам!
— Коли не отдашь, я отберу силой!
А лиса говорит: — А я скажу Котофей Иванычу, если отберёшь!
— Это что ещё за Котофей Иваныч? — спрашивает волк.
А лиса ему отвечает:
— А разве вы не слыхали и не видали, что у нас есть начальник? Он прислан для нас, зверей, из сибирских лесов, чтобы у нас был порядочек. А я, лиса, Котофей Иваныча теперь жена!
Отвечает волк:
— Ах, лисонька, я этого и не слыхивал, извиняюсь!
И пошёл несолоно хлебавши. Лиса побежала ещё быстрей. И вдруг встречается ей медведь. И говорит он:
— Стой, лиса! Отдай мне утку!
— Нет, не отдам!
— А не отдашь, так я отберу силой!
— А отберёшь силой, я скажу Котофей Иванычу!
— Что это значит? Кто такой Котофей Иваныч?
— Разве ты не слыхал, что к нам из сибирских лесов прислан начальником Котофей Иваныч, чтобы был у нас порядочек!
— Ах, лисонька, я этого не слыхивал!
— А у меня Котофей Иваныч очень сердитый. Не дай бог ему досадить! Вы лучше с волком приходите и поклонитесь ему, принесите подарки. Ты принеси ему быка, а  волк пускай принесёт барана. Но когда принесёте, сами отойдите подальше, а то Котофей Иваныч очень сердит!
И так лиса напугала медведя, что он обязался подарки принести; и пошёл от лисоньки несолоно хлебавши. А лиса побежала к Котофей Иванычу. Прибежала и стала угощать его уткой. Угощает, а сама говорит:
— Сейчас только хотели отнять у меня эту уточку волк и медведь. Но я им не отдала и даже с них подарок тебе выпросила. И они обещали предоставить подарочек: медведь — быка, а волк — барана.
Котофей Иваныч остался доволен лисонькой: видит, хорошо с ней жить, сытно, привольно. И стал с ней ещё ласковей. А медведь и волк сошлись и порешили припасти подарки, чтобы к начальнику идти. Медведь поймал быка, а волк барана. И понесли их лисе. Шли, шли, а лисиного дома не знали. И остановились они, сложили свою ношу и стали совет держать. Медведь говорит:
— Ну, Левон Иваныч, беги, разыскивай, где живёт лиса.
А волк говорит:
— Нет, Михайло Иваныч, я не смею, боюсь начальника. Вы посильней меня, идите сами.
Но медведь сказал: — Нет, не пойду!
И вот на их спор набежал заяц. Бежит мимо них, а медведь и заревел:
— Стой, косой!
Заяц испугался, остановился. Медведь его спрашивает:
— Косой, знаешь, где лиса живёт?
— Знаю, Михайло Иваныч!
— Ну, беги к ней и скажи: Михайло Иваныч и Левон Иваныч принесли подарки и дожидают, когда вы примете их.
Заяц побежал во всю прыть. Подбегает к лисиной избушке и стучит в окошко:
— Михайло Иваныч и Левон Иваныч принесли вам подарки. Ждут, когда примете их.
Лиса с Котофей Иванычем тут же стали собираться выходить. А медведь и говорит волку:
— Левон Иваныч, я полезу на дерево. Боюсь нового начальника!
— Михайло Иваныч, а куда же мне деваться? — говорит волк. — Я не умею по деревьям лазить. Схороните меня, пожалуйста!
Залез волк в яму, медведь завалил его хворостом, а сам полез на дерево. И когда он влез на высокое дерево, то увидел лису с котом. Удивился, что начальник много меньше лисы ростом, и говорит Левон Иванычу с дерева:
— Эх, Левон Иваныч, какой начальник-то маленький! А кот учуял свежее мясо, подбежал к быку и давай его драть. А сам кричит:
— Мяу, мяу, мяу!
А медведю послышалось:
— Мало, мало, мало!
И говорит он сам себе:
— Невелик, а прожорлив!
Волку тоже интересно поглядеть на начальника из ямы, но ничего ему не видно. Стал он высовывать морду из-под хвороста, а кот услышал, что-то шевелится, и подумал — мышь! Бросил мясо, в три прыжка подскочил к волку и схватил его за морду когтями. Волк завыл от боли, вскочил да бежать! А кот сам напугался пуще волка: сроду такого зверя не видывал! Фыркнул, на дерево вскочил, да на то самое, на котором медведь сидел. Тут и медведь испугался, подумал:
— Ай, ай! Левона Иваныча разорвал, знать, теперь до меня добирается!
Да с дерева прямо на землю. А кот сидит на дереве уцепившись — не знает, что и делать! Соскочил медведь с дерева и погнал по лесу. Бегут они с Левон Иванычем, а лиса им вслед кричит:
— Вот он вам задаст! Вот он вам задаст!
Больше они с Котофей Иванычем не видели ни медведя, ни волка. Перетаскали мясо домой и стали жить да поживать припеваючи.
И посейчас живут, сказывают.


  • 0

Про Ленивую и Радивую

Про Ленивую и Радивую

Были у старика со старухой две дочери. Старшая и минуты без дела не посидит. И за что ни возьмётся, всё у неё ладно выходит, всякое дело спорится.
А меньшая дочь была ленивица. Ничего делать не хотела, к тому же спесивая была, неприветливая. Что ни станет делать, всё с неохотой да кое-как.
И прозвали в народе старшую сестру Радивой, а меньшую — Ленивой. Так и пошло — Радивая да Ленивая.
Как-то раз пошла старшая сестра по воду и уронила ведро. Стало ведро относить от берега. Радивая вошла в воду и только ухватилась за дужку, как оступилась и угодила в глубокий омут. Открыла глаза... Что такое? На песчаном дне изба стоит. Зашла в избу и видит: сидит на лавке старик.
Лицо зелёное, глаза зелёные, борода зелёная — весь зелёный.
Девушка приветливо поздоровалась со стариком, поклонилась ему в пояс.
— Чья ты? —спрашивает Зелёный старик. — Откуда?
— Из деревни, что на берегу. Пришла по воду, обронила ведро, стала доставать да оступилась и вот сюда попала.
— Ну, садись, отдохни, незваная гостья!
А девушка видит: в избе не прибрано, холодно. Взяла веник, подмела избу, прибрала, печь затопила. Потом спрашивает:
— Может, ещё чего сделать?
Экая трудница-работница! Ступай-ка коз подои.
Взяла девушка подойник и пошла. Сперва в хлеву прибрала, сухой соломы козам постелила, копыта и вымя у них тёплой водой помыла. Потом стала доить да всё ласково приговаривала: «Стойте, козеньки, стойте, матушки!»
Молоко процедила, принесла, на стол поставила. А Зелёный старик шасть в хлев. Спрашивает у коз:
— Не обидела ли вас девица?
— Век бы с такой хозяйкой жить да радоваться! Заботливая, ласковая!
Воротился он в избу, налил чашку молока, подаёт Радивой:
— Выпей! Не простое это молоко, а волшебное.
Выпила девица молока и стала такая красавица, что не вздумать, не взгадать, только в сказке рассказать.
— А это вот тебе подарок, — подал ей старик шкатулку, — дома откроешь!
Поблагодарила Радивая Зелёного старика и только вышла из избы, как очутилась на берегу, а рядом и ведро стоит. Зачерпнула воды и пошла домой. А дома, лишь через порог переступила, отец с матерью и меньшая сестра глядят на неё во все глаза, наглядеться не могут.
— Аи, батюшки! Какая ты стала красавица!— говорила мать. — Расскажи, поведай нам, что с тобой приключилося?
Радивая рассказала, как она побывала у Зелёного старика в гостях, и открыла шкатулку, что ей старик подарил. И только открыла, как все так и ахнули. В шкатулке и душегрея парчовая, соболями отороченная, и сарафан атласный, и башмаки с серебряными пряжками, и жемчуг скатный, и кошелёк с золотом.
Увидала это Ленивая, и глаза у неё разгорелись, ногой топнула:
— Я тоже достану себе приданое у Зелёного старика!
И побежала на берег. Прибежала, бросила ведро в воду и сама вслед. Только ухватила ведро, как расступилась и оказалась в омуте. Зашла в избу, не поздоровалась, села на лавку и говорит Зелёному старику:
— Я за подарком пришла!
— Сперва надо тебе коз подоить, а уж после и о подарке поговорим, — сказал Зелёный старик.
С неохотой пошла Ленивая. В хлеву раз, другой вилами в солому ткнула, коз пинками в угол загнала. Подоила кое-как, молока не процедила, принесла в избу, поставила подойник на стол.
А Зелёный старик пошёл в хлев и спрашивает коз:
— Как девица прибиралась? Как доила?
— Сам видишь, как прибиралась! Стоим в грязи по колено. Ногами нас пинала, а доила как попало.
Воротился старик в избу, а Ленивая ему:
— Давай скорее подарок! Я домой тороплюсь. Налил старик чашку молока:
— Пей!
Выпила Ленивая и сразу стала дурнушкой: нос вытянулся и загнулся крючком, кожа пожелтела, брови клочьями повисли.
Подал старик ей шкатулку, точь-в-точь такую же, как и Радивой.
Ленивая схватила шкатулку, со стариком не простилась, побежала домой.
А дома в ту пору никого не случилось: ни матери, ни отца, ни старшей сестры. Ленивая, как только порог переступила, тотчас шкатулку открыла, да так и обмерла.
В шкатулке были одни только угли да зола.


  • 0

А. С. Пушкин. Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях, с. 28 – 30

Ответы к стр. 28 - 30

  • Восстанови последовательность событий в сказке
  • Дополни план, запиши его. Перескажи одну часть.

1. Ожидание царицы и возвращение царя.
2. Свадьба царя.
3. Волшебное зеркальце царицы.
4. Молодая царевна расцвела.
5. Признание зеркальца красоты царевны.
6. Наказ Чернавке от царицы.
7. Чернавка выполнила наказ царицы.
8. Чернавка и царевна в лесу.
9. В доме богатырей.
10. Царица раскрывает обман Чернавки.
11. Отравленное наливное яблочко.
12. Смерть царевны.
13. Поиски царевны королевичем Елисеем.
14. Царевна ожила.
15. Свадьба королевича Елисея и царевны.

  • Рассмотри обложки книг. Знакомы ли тебе эти сказки? Что в них общего? Запиши.

Общее в произведениях Ш. Перро «Спящая красавица», братьев Гримм «Белоснежка» и А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» то, что в них главные героини засыпают зачарованным сном и пробуждаются благодаря вмешательству королевичей.

  • Составь и запиши аннотацию к сказке "Белоснежка и семь гномов".

«Белоснежка и семь гномов» – сказка братьев Гримм о прекрасной дочери короля, которую приютили в лесу гномы, спасая от гнева злой мачехи, владеющей волшебным зеркалом. Повествуется о зачарованном сне главной героини и её пробуждении благодаря вмешательству королевича.

  • Сравни "Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях" и сказку "Белоснежка и семь гномов".
    Данные сравнения занеси в таблицу:
Параметры сравнения "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" "Белоснежка и семь гномов"
Автор А. С. Пушкин братья Гримм
Главные герои Царица-мачеха, царевна
Главная мысль В сказке добро борется со злом; добро всегда побеждает. Добро в сказке победило и восторжествовало.
Основные события Рождение девочки у королевы-матери; смерть королевы-матери; женитьба короля на новой королеве; разговор королевы и волшебного зеркальца; Чернавка по приказу новой королевы отводит царевну в лес, чтобы убить; царевна в лесу у семи богатырей; королева узнаёт, что царевна жива, и отправляется в лес к семи богатырям, чтобы её извести; королева дарит ей яблоко, которое приводит к её смерти; спасение царевны королевичем, свадьба королевича и царевны, смерть королевы. Падчерица изгоняется мачехой из дома, находит приют в лесу, мачеха хочет её убить, героиню выручают друзья, а затем оживляет принц (королевич).
Волшебные помощники Солнце, Месяц, Ветер Семь гномов
Окончание сказки Царица умерла от тоски и зависти. свадьба королевича и царевны.  Мачеху убивают. Свадьба королевича и Белоснежки. 

ГДЗ по литературному чтению. 4 класс. Рабочая тетрадь. Бойкина М.В., Виноградская Л.А.


  • 1

Сказки А. С. Пушкина. с. 27 – 28

Ответы к стр. 27 - 28

  • Угадай, какая сказка изображена на рисунках.

«Сказка о попе и работнике его Балде» А. Пушкина.

  • Напиши аннотацию к этой сказке. Укажи имя автора, название произведения, главных героев, основные события.

«Сказка о попе и работнике его Балде» А. Пушкина начинается по классической русской традиции словами:

Жил-был поп,
Толоконный лоб.

Далее рассказывается о том, как он прогуливался по базару, где встретился с мужичком по имени Балда и нанял его к себе работником, причём за комичную плату («В год за три щелка тебе по лбу» – такое условие выдвинул мужичок). После этого зажил Балда «в поповом доме» и стал трудиться на совесть. Через некоторое время попа стали одолевать сомнения в выгодности сделки, и он по совету попадьи даёт Балде заранее невыполнимое поручение, чтобы избежать даже этих щелчков:

Как наешься ты своей полбы,
Собери-ка с чертей оброк мне полный.

Невозмутимый Балда отправляется за оброком.
У берега моря он находит чертей и хитростью получает с них злополучный оброк, а по возвращении – требует от попа полную плату за труды. Поп вынужденно подставляет свой лоб и получает сполна – так, что после третьего щелчка у него вышибает ум.

Заканчивается сказка моралью:

А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

  • Составь с другом лиалог на тему "Что для меня значат сказки А. С. Пушкина". Запиши его.

– Имя этого величайшего поэта сопровождает нас всю жизнь. Впервые мы слышим его в раннем детстве и, ещё не умея читать, уже повторяем наизусть со слов старших: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…». Мир пушкинских стихов, сказок о злой царице-мачехе или скромной, доброй царевне, о смешном и доверчивом бесёнке, обманутым ловким Балдой, или царе Дадоне, который в молодости обижал соседей и был за это наказан, живёт с нами и позже, в школьные годы. А что для тебя значат сказки Пушкина?
— У меня они вызывают чувство уважения и восхищения великим поэтом; Пушкин очень много работал, трудился над каждой строчкой. Об этом рассказывают его черновики, все исписанные, исчёрканные. Какие сказки Пушкина ты знаешь?
— «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

ГДЗ по литературному чтению. 4 класс. Рабочая тетрадь. Бойкина М.В., Виноградская Л.А.


  • 0

А. С. Пушкин. Унылая пора! Очей очарованье!.. с. 26

Ответы к стр. 26

  • Какие чувства вызывает у тебя стихотворение Пушкина "Унылая пора! Очей очарованье!.."?

Это стихотворение вызывает у меня чувство восхищения и грусти одновременно, так как осень уходит.

  • Какие средства художественной выразительности отбирает Пушкин для создания картины осени? Запиши.

Оксюморон (пышное увядание, унылая пора, очей очарованье), эпитеты, метафоры.

  • Рассмотри репродукции картин В. Поленова "Золотая осень" и И. Левитана "Вечерний звон". Какие выразительные средства (цвет, свет и др.) используют художники, изображая осень? Запиши.

Удивительно сочно и ёмко переданы цвета и краски – волшебство проникло в плавные линии и изгибы водной глади, в небеса, нависающие над холмами, в лес и купол церквушки, оживляя и делая всё это объёмным и настоящим. Строгое великолепие окрестностей у берегов Оки притягивает взгляд – тепло последних осенних дней, кажется, стекает с полотна и разливается по залу. Солнечные зайчики и блики от воды заставляют щуриться и улыбаться, вспоминая такие же дни из своей жизни. Холмы, очерченные мягкими, текучими линиями, медленно исчезают, растворяются в безграничной дали. И только крохотная часть огромной равнины попадает в оттиск художника – и река, и деревья, и громады холмов, словно мазки какой-то большой, иной картины.

  • Какая из картин больше соответствует стихотворению Пушкина?

Картина В. Поленова "Золотая осень".

  • Составь план рассказа по этой картине.

1. Картина В. Поленова "Золотая осень".
2. Великолепный пейзаж.
3. Краски осени.
4. Моё отношение к картине.

В. Поленов на картине "Золотая осень" изобразил пору золотой осени. Нам открывается красивый вид, великолепный пейзаж. Река совершает поворот, лес вдоль берега покрыт осенней позолотой. Облака в небе ещё кучевые и белоснежные, а погода дарит тепло уходящих деньков бабьего лета.
Осень на ней ещё только-только просыпается, она ещё не дохнула на деревья, и многие из них ещё в летней одежде, лишь некоторые сменили расцветку. Золото и багрянец теперь живут своей жизнью, разбавляя зелень и добавляя прелести мерцающему в лучах солнца берегу. Маленькая лесная дорога зовёт за собой в лес, где ещё цветут последние цветы, пахнет травой и хвоей, и от земли исходит последнее тепло. Глядя на эту картину, хочется забыть на секунду о делах и проблемах, раствориться в нежной красоте и гармонии, подумать о плавном и неторопливом течении жизни, которая так далека от сегодняшних кипящих энергией городов.

Знаменитое полотно И. Левитана "Вечерний звон" написано в 1892 г. В этой картине живописец не ставил перед собой задачу точно изобразить конкретное место. Она была создана после посещения двух монастырей — на Волге и под Звенигородом — и отражает состояние души человека, который видит монастырь в лучах заката и слышит колокольный звон...
Красива природа в лучах заходящего солнца: и неподвижная широкая река, и розовато-голубое небо с плывущими по нему серебристыми облаками, и густая роща на дальнем берегу. Безмятежный покой не нарушают ни лодка с группой паломников, медленно скользящая по реке, ни два монаха, прогуливающиеся по дальнему берегу, ни лодочник в лодке на переднем плане.
Торжественен и величественен белокаменный монастырь в окружении зелёной рощи. И даже его отражение в широкой реке неподвижно и безмятежно. Монастырь и природа словно слились в одно целое и стали неотъемлемой частью друг друга. Если бы на картине не было храма, пейзаж потерял бы огромную часть своей прелести.
Закончился день. Мы словно слышим, как в прозрачном вечернем воздухе плывёт вдоль берега и исчезает где-то в отдалении сладкозвучный перезвон церковных колоколов, зовущих людей на вечернюю службу. И окончание дня навевает воспоминания и некоторую печаль.

ГДЗ по литературному чтению. 4 класс. Рабочая тетрадь. Бойкина М.В., Виноградская Л.А.


Поиск